22 Июля 2021
Сегодня мы поговорим про приватизацию, а точнее, что нужно знать о документах при подготовке сделки.

Самый большой риск - это выписка несовершеннолетних детей перед приватизацией.

Такую сделку можно оспорить всегда. Тут нет срока давности. Детки вырастают, проходит до этого момента далеко не три года и подают в суд, на лишение их права собственности.

И что решает суд?

Однозначно, возвращают детям (уже взрослым) доли в объектах, а текущие собственники только могут судиться с нерадивыми родственниками детей.

Еще один распространенный риск - прописанные.

Например, во время приватизации было прописано два человека, один оформляет на себя право собственности, второй дает отказ (имеет право и это законно).

И вот сделка купли-продажи объекта. Стороны договариваются, что оба прописанных выпишутся после регистрации права. Проходит регистрация, а они не выписываются... Новый собственник подает в суд и... проигрывает дело. По суду людей, которые были прописаны на момент приватизации выписать невозможно. Новый собственник приобретает "прекрасных" соседей на всю их жизнь.

Еще один вариант развития событий.

Люди всё-таки выписываются. Проходит пару лет, открывается дверь, на пороге стоит бывший прописанный и сообщает, что он прописан здесь. Как так? Была же справка!!!!

Если человек был прописан на момент приватизации, потом выписывается, но в течение 6 месяцев не регистрируется по новому месту жительства, то он автоматически прописывается обратно. Опять нежданный сосед.

Будьте внимательнее при проверке документов, когда смотрим приватизацию.

Нужно сопровождение - оставляйте заявку.