12 Августа 2021
Мы уже говорили о том, как собственник жилья может лишиться своей собственности.
Сегодня же мы поговорим об обратной стороне, кого нельзя выселить из объекта недвижимости, даже если он там прописан.
Вот несколько случаев.


1. Дети, супруг и родители.
Так как дети, вторая половина и родители являются членами семьи собственника жилья, то при вселении в объект, у них есть право там проживать и выселить их нельзя, даже по решению суда.
Верховный суд РФ также уточнил, что такие родственники являются членами семьи, даже если они не ведут общего хозяйства с собственником жилья (п. 11 Постановления Пленума ВС от 02.07.2009 No 14).
Единственный вариант выселить таких родственников, это доказать в суде, что они по своему желанию переехали в другой объект недвижимости.


2. Мать детей.
Без официальной регистрации брака мать детей собственника жилья не приходится ему супругой, поэтому п. 1 для нее не подходит. Поэтому если такие "супруги" расходятся, то через суд легко выселяет такую "супругу".
Но есть одно НО!.
Если у них есть совместные дети.
В интересах детей суд может сохранить за матерью право проживать в квартире папы на определенный срок. Таким примером является решение Московского р-на суда г. Калининграда No 2-46/19.


3. Член семьи другого сособственника, который давно живет в этой квартире.
Если у квартиры несколько собственников, то все совершеннолетние могут туда вселяться только с согласия всех собственников.
НО!
Если на момент получения новой собственности сособственник не может выселить людей, которые там проживали до этого.
Например, в квартире проживал папа, его гражданская супруга и ее совершеннолетний сын, который не был прописан. Папы не стало, его дети вступили в наследство. Новые сособственники не могут выселить сына гражданской супруги.


4. Жилец по завещанию.
Если человек получил право пользоваться квартирой на основании завещательного отказа, его выселить нельзя, даже если он не прописан в объекте.


5. Жилец по договору.
Наши любимые и самые страшные арендаторы.
Нельзя выселить жильца до тех пор, пока договор не утратит свою силу, либо его суд расторгнет досрочно. Даже если арендатор Вам не платит и нарушает условия подписанного договора.