17 Августа 2021
Не секрет, что при продаже своей недвижимости нужно оплатить налог. Но вот кто имеет право не платить этот налог на законных основаниях мы расскажем сегодня.
Не так давно были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, которые затронули и налог с продажи недвижимости (ФЗ от 02.07.2021 г № 305-ФЗ).
Начиная с 2022 года отменили обязательную подачу декларации о доходе, полученного с продажи недвижимости, если гражданин освобождается от уплаты НДФЛ за счет налогового вычета.
Это возможно в следующих случаях:
1. Если Вы продаете недвижимость не дороже, чем покупали.
2. Если Вы продаете недвижимости по цене, которая не выходит за рамки имущественного вычета (1 млн/250 тыс.руб).
3. Если проданная недвижимость, полученная в наследство или дар, не превышает сумму ее покупки, которую потратил наследодатель или даритель. Здесь рассмотрим на примере. Мама купила квартиру за 8 млн. рублей и подарила ее дочери. При продаже данной недвижимости не дороге 8 млн. дочь платить налог не будет.
4. Если одаряемый продает недвижимость, за которую уже заплатил НДФЛ. Здесь расскажу на примере. Тетя Мария дарит своему племяннику квартиру, последний должен заплатить 13% от кадастровой стоимости за такой подарок. Если такой налог уже оплачен, то налога с дохода у него не будет в том случае, если он не превышает уже уплаченный налог.
Все перечисленные вычеты применяются в том случае, если не прошел срок давности владения.