15 Августа 2021

Одна из распространенных акций застройщиков.
Что оно означает? Ты вносишь небольшую часть стоимости квартиры (чаще всего это 15-20% от стоимости), и оставшуюся часть оплачиваешь за 3-6 месяцев до сдачи дома в эксплуатацию.

Выгодно? Конечно‼️

Если ты планируешь покупать квартиру себе. Тебе не хочется брать ипотеку и ты точно знаешь, что за 2 года ты скопишь данную сумму или продашь свою квартиру уже ближе к сдаче дома и не придется жить в арендуемой. Очень хороший выход из положения, при этом экономя на процентах банку, страховках и прочих расходах.

Но что можно сказать об инвесторах❓

Многие агенты по недвижимости стали активно предлагать такие условия своим инвесторам, объясняя это так: "Вы вкладываете имеющиеся у Вас деньги, а потом перед сдачей дома просто выставляете на продажу объект. Таким образом, можно заработать на росте цен (а они растут, никуда от этого не денешься), при этом убираю те же расходы на ипотеку, проценты, страховки и т.д. и т.п.

И что Вы думаете, инвесторы стали покупать. Несчастные люди...

Теперь объясню свою позицию.

Очень большое количество квартир действительно в таких домах активно выкупается инвесторами. И вот, настало то время, когда можно продавать объект, и выставлять объект на продажу. И вот тот самый финал. На рынок сразу выпадает 30-40% квартир этого дома❗️❗️❗️ У покупателей разбегаются глаза! Можно выбрать разные этажи, метражи, видовые характеристики.

А что с продавцами?

У них подходит время вносить полную стоимость квартиры, согласно договору. А квартиру еще не купили, да и своих денег оплатить нет. Продавцы начинают снижать стоимость. Нужно срочно.

А риэлтора со стороны покупателей далеко не дураки. Они начинают опускать цены еще больше, очень большое количество объектов, есть кого подвигать в цене.

Результат. Продавцы снижаются, здесь бы хотя бы свое вернуть. Многие не то чтобы заработать, хотя бы свои вернуть.

Ну как инвестиция? Провал.

Можно было бы избежать? Да, конечно, можно. Например, выставить квартиру раньше на продажу, не стараясь заработать по максимуму.

Но я все-таки не предлагаю своим инвесторам такие варианты. Моя задача обеспечить людям реальный заработок, а не играть на удачу.

Для многих инвестиции в недвижимость это лотерея, рулетка. У меня не так. Для меня это четко простроенная стратегия, где все идет по плану. Бывают ли нюансы? Конечно, но при этом все инвесторы остаются только в плюсе, иногда меньше на 3-7%, но все равно в плюсе.

Удачных инвестиций в недвижимость.