16 Августа 2021
Каждый год нам "упрощают" жизнь, что постоянно приводит к более сложным действиям.
Нововведением послужило Постановление правительства от 15.07.2021 года No 1205, в котором, помимо других изменений, стало не обязательным постановка штампа о браке.
Так, с одной стороны, жить пытаются упростить. А вот с другой. Для продажи квартиры придется собирать еще одну дополнительную бумажку - был ли собственник в браке на момент приобретения квартиры.

Все бы ничего, только доказать собственнику, что этот документ необходим станет очень сложным, так как он не входит в обязательный для подготовки документов (Росреестр же не требует).

А если квартира покупалась в ипотеку, так нужна эта справка не только на момент покупки, но и на весь срок ипотеки, так как даже если супруги платят вместе, поэтому квартира становится уже купленной на совместные деньги.

Так еще одно упрощение привело к более длительным походам по инстанциям продавца при подготовке сделки.

P.S. Вот еще о чем не было сказано. Пару недель назад у нас была такая сделка, где эта справка была необходима, так как собственник меняла паспорт и подтверждающего документа, что она не была в браке на день покупки доли квартиры не было. Так в ЗАГСе сказали, что они не будут давать такую справку, так как она могла выйти замуж по месту регистрации мужа или вообще заграницей и таких сведений у них нет. В МФЦ, конечно, такие сведения оказались, и справка была получена. Но сотрудники ЗАГС вот и такое отжигают, а теперь к ним не разовый продавец придет, а уже постоянно будут наведываться за такими справками/